Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы » Вариант вязания крючком узора "брумстик"

Вариант вязания крючком узора "брумстик"

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Узоры вязания, мотивы Просмотров: 40261

Этот вариант вязания крючком узора «брумстик» без использования линейки, здесь не вытягиваются длинные петли, а вяжутся длинные цепочки из воздушных петель, которые закрепляются столбиками по ряду в длинные петли. В следующем ряду связанные цепочки как длинные петли обвязываются группами в «брумстики».

Связанное полотно в данной технике получается толще и пышнее, чем при классическом варианте вязания. Расход пряжи также будет больше, чем при вязании «брумстиков» описанных тут.

Вязать таким вариантом «брумстиков» лучше теплые вещи, так как, даже используя тонкую нить, полотно получается толстым, что более подходит для вязания шапочки, шарфа или кофты.

Описание вязания узора «брумстик»:

Раппорт узора составляет 5 петель, но можно уменьшать или увеличивать его по желанию, это будет влиять на количество обвязываемых петель. Для начала вязания наберите цепочку воздушных петель количеством кратным пяти + 1 в.п. подъема. Первый ряд провяжите ст. б/н.

Во втором ряду вяжите длинные цепочки из 16 возд.п. и закрепляйте их ст б/н в каждую петлю ряда. Вы можете менять длину цепочки, провязывая больше или меньше воздушных петель, от этого будет зависеть высота «брумстиков». Число связанных цепочек, закрепленных столбиками в длинные петли, в ряду должно равняться количеству столбиков в ряду.

 

 

 

 

Закрепив последнюю цепочку в последний столбик ряда, переходите к вязанию следующего ряда – обвязке вязаных длинных петель в «брумстики».

Вначале свяжите петли подъема длиной в половину вязаных цепочек. Затем введите крючок в первые 5 связанных длинных петель, захватите крючком рабочую нить и провяжите первый ст.б/н. Вновь вводите крючок в то же место – центр группы длинных петель – и провяжите второй ст. б/н. Так провяжите 5 ст. б/н обвязав группу из пяти связанных длинных петель и первый «брумстик» готов.

 

 

 

Для вязания второго «брумстика» крючок вводите в следующие 5 связанных длинных петель и вяжите из их центра 5 ст. б/н.

 

Обвяжите все длинные петли группами по 5 штук из центра каждой группы вывязывая 5 ст б/н.

Закончив последний «брумстик», свяжите заключительный столбик с 5-ю накидами (по высоте равный высоте связанных «брумстиков») из основания последней цепочки.

 

После первого ряда «брумстиков» начинайте вязать цепочки из 16 возд.п., закрепляя их в длинные петли столбиками в каждый столбик предыдущего ряда. Количество связанных длинных петель не должно измениться.

 

 

В следующем ряду обвязывайте связанные длинные петли, как при вязании предыдущего ряда «брумстиков». Вначале свяжите петли подъема, далее крючком захватите первую группу из 5 цепочек и обвязывайте их 5-ю ст.б/н.

 

 

 

Закончив первый «брумстик» ряда вяжите следующий, вводите крючок в следующие 5 цепочек и вяжите из их центра 5 ст. б/н. В конце ряда вяжите заключительный столбик с 5-ю накидами.

Вариант вязания крючком узора "брумстик"

При вязании этого узора «брумстик» чередуется ряд вязания длинных петель из цепочек воздушных петель и ряд обвязки связанных длинных петель в группы.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)
Ключевые теги: Узор вязания крючком

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер